Кыргызстан и Китай нацелены на сотрудничество
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров 19 мая в рамках госвизита в Китай встретился с премьером Госсовета КНР Ли Цяном в Пекине. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.
Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем.
В ходе встречи Ли Цян выразил уверенность, что под руководством лидеров двух стран будет выстраиваться эффективное кыргызско-китайское стратегическое многоплановое сотрудничество.
«Мы готовы с кыргызскими друзьями реализовать важные договоренности, достигнутые между двумя странами. Китай всегда будет надежным партнером Кыргызстана», - заверил Ли Цян.
Ли Цян с удовлетворением отметил положительную динамику во взаимной торговле двух стран. По его словам, Китай обладает огромным рынком и открыт для Кыргызстана, в связи с чем выразил заинтересованность в импорте высококачественной сельхозпродукции из Кыргызстана.
Вместе с тем он добавил, что Китай поддерживает расширение сотрудничества в области регионального развития, улучшения инфраструктуры на пропускных пунктах, ветроэнергетики и гидроэнергетики и других взаимовыгодных проектах.
Также премьер Госсовета подчеркнул особую важность реализации проекта строительства железной дороги «Китай-Кыргызстан-Узбекистан».
Затрагивая сотрудничество в сфере туризма, он особо отметил, что Кыргызстан включен в список стран, рекомендованных для посещения туристами из КНР.
В свою очередь Садыр Жапаров с удовлетворением отметил, что кыргызско-китайские отношения сегодня находятся на самом высоком уровне.
«Накануне в Сиане мы провели весьма продуктивные переговоры с уважаемым Председателем КНР господином Си Цзиньпином. Состоялся открытый доверительный обмен мнениями по широкому кругу вопросов кыргызско-китайских отношений. Достигнуты важные договоренности по дальнейшему развитию и укреплению наших отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях, в сфере безопасности, а также по взаимодействию на международной арене. Важно отметить вывод кыргызско-китайских отношений на новый качественный уровень - всеобъемлющего стратегического партнерства. Между нашими странами нет каких-либо политических разногласий или нерешенных вопросов. Мы оказываем друг другу поддержку по актуальным, жизненно важным для каждого из наших государств вопросам», - сказал Садыр Жапаров.
Садыр Жапаров выразил уверенность, что этот новый механизм взаимодействия в рамках формата «Центральная Азия-Китай» займет достойное место в ряду международных и региональных организаций, форумов и диалоговых площадок, подобно Шанхайской организации сотрудничества.
«Высокий уровень политического доверия дает прекрасную возможность для расширения и наращивания торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем. Мы рассматриваем Китай в качестве одного из основных торговых и инвестиционных партнеров и заинтересованы в развитии торговых отношений, реализации совместных экономических проектов, представляющих взаимный интерес. С удовлетворением отмечаю динамику роста взаимной торговли, объемов инвестиций китайской стороны в экономику Кыргызстана», - акцентировал президент.
Президент подчеркнул, что кыргызская сторона приветствует и приглашает китайские государственные и частные предприятия, инвесторов к ведению бизнеса в Кыргызстане, реализации совместных экономических, инвестиционных проектов.
«Крупным и важным кыргызско-китайским совместным проектом на сегодня является строительство железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан». Строительство этой железной дороги является вкладом наших стран в практическую реализацию инициативы уважаемого Председателя КНР господина Си Цзиньпина по совместному строительству «Одного пояса — одного пути», - сказал он.
Также президент выделил, что одну из ключевых ролей в повышении уровня взаимной торговли играет работа пунктов пропуска на кыргызско-китайской государственной границе. Для оптимизации их работы кыргызская сторона предлагает перевести работу пунктов пропуска «Торугарт» и «Иркештам» на круглосуточный семидневный график.
Вместе с тем Жапаров уделил внимание возможностям сотрудничества Кыргызстана с Китаем по проектам электронной коммерции и внедрению цифровых финансовых технологий.