Qashqadaryodagi yashirin dori sexining
Bosh prokuratura huzuridagi Departamentning Qashqadaryo viloyati boshqarmasi, DXX va Bojxona boshqarmasi xodimlari hamkorligida tezkor tadbir o‘tkazilgan.
Unda fuqaro N.D. Yakkabog‘ tumani “Chinobod” MFYdagi xonadonda yashirin sex tashkil qilib, dori vositalarning yorliq va yo‘riqnomalarini o‘zgartirish orqali qalbaki dori vositalarini tayyorlash faoliyati bilan shug‘ullanib kelganligi aniqlanib, ushbu xonadondan umumiy bahosi 193,5 mln so‘mlik 11 turdagi 3 211 dona dori vositasi hamda 188 638 dona turli dori vositalarining yorliq va yo‘riqnomalari ashyoviy dalil sifatida olingan.
Mazkur holat yuzasidan Jinoyat kodeksining 186-3-moddasi (sifatsiz yoki qalbakilashtirilgan dori vositalarini yoxud tibbiy buyumlarni o‘tkazish maqsadida ishlab chiqarish, tayyorlash, olish, saqlash, tashish yoki o‘tkazish) bilan jinoyat ishi qo‘zg‘atilib, tergov harakatlari o‘tkazilmoqda.

В Кашкадарьинской области выявлен подпольный цех по производству поддельных лекарственных средств.
В результате оперативного мероприятия, проведённого в сотрудничестве сотрудников Управления Департамента при Генеральной прокуратуре по Кашкадарьинской области, СГБ и Таможенного управления, был установлен факт незаконной деятельности.
Гражданин Н.Д. организовал в доме, расположенном в СГМ «Чинобод» Яккабагского района, подпольный цех и занимался изготовлением поддельных лекарственных средств путём изменения этикеток и инструкций к препаратам. В ходе проверки из данного домовладения были изъяты в качестве вещественных доказательств 3 211 единиц лекарственных средств 11 наименований общей стоимостью 193,5 млн сумов, а также 188 638 единиц различных этикеток и инструкций к лекарственным препаратам.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 186-3 Уголовного кодекса (производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт недоброкачественных либо поддельных лекарственных средств или медицинских изделий с целью их реализации), ведутся следственные действия.