O‘zbekiston Tojikistonga gaz eksportini to‘rt barobarga oshiradi
Tojikiston gaz taqsimlash kompaniyasi joriy yilda O‘zbekistondan tabiiy gaz importini to‘rt barobarga oshirishni rejalashtirgan. Bu haqda «Asia Plus» xabar bermoqda.
«Biz joriy yilda O‘zbekistondan 200 million kubometr tabiiy gaz sotib olmoqchimiz»,-deya ma’lum qilgan «Tojiktransgaz» OAJ rahbari birinchi o‘rinbosari Shavkat Shoimzoda Dushanbeda bo‘lib o‘tgan matbuot anjumanida.
Uning ta’kidlanishicha, ikki davlat gaz kompaniyalari o‘rtasida kelishuvga erishilgan, hamkorlik shartlari muhokama qilinmoqda, shundan so‘ng hujjat imzolanadi.

Узбекистан увеличит экспорт газа в Таджикистан в четыре раза
Газораспределительная компания Таджикистана планирует в этом году увеличить поставки природного газа из Узбекистана в четыре раза, передает «Asia Plus».
«Мы намерены закупить в нынешнем году в Узбекистане до 200 миллионов кубических метров природного газа», - сообщил первый заместитель главы ОАО «Таджиктрансгаз» Шавкат Шоимзода 28 января на пресс-конференции в Душанбе.
Он отметил, что между газораспределительными компаниями двух стран достигнута принципиальная договоренность, обсуждаются детали соглашения, после чего документ будет подписан.
Шоимзода отметил, что в минувшем году в Таджикистан поступило почти 54 млн. кубометров узбекского газа.