O‘zbekistonga ko‘chib o‘tmoqchi bo‘lgan IT-kompaniyalar zarur infratuzilma bilan ta’minlanadi
Forumda Axborot texnologiyalari va kommunikatsiyalarini rivojlantirish vaziri Sherzod Shermatov ham ishtirok etib, O‘zbekistonni raqamli rivojlantirish bo‘yicha amalga oshirilayotgan kompleks chora-tadbirlar hamda xorijiy investorlar, jumladan, xorijiy IT-kompaniyalar uchun yaratilayotgan imkoniyat va istiqbollar haqida gapirdi.
Bugun dunyo to‘rtinchi sanoat inqilobi ostonasida turibdi. Shuni hisobga olib, respublikada «Sanoat 4.0» rivojlantirish bosqichiga o‘tish bo‘yicha keng ko‘lamli chora-tadbirlar amalga oshirilmoqda. O‘zbekiston Respublikasi kabi jadal rivojlanayotgan mamlakatlar uchun raqamlashtirish o‘sishning yangi dvigatelini topish va iqtisodiyotning turli tarmoqlarini modernizatsiya qilish uchun misli ko‘rilmagan imkoniyat yaratadi. Shu maqsadda hududlar va tarmoqlarni raqamli rivojlantirish bo‘yicha kompleks chora-tadbirlarni o‘z ichiga olgan «Raqamli O‘zbekiston-2030» strategiyasi qabul qilindi.
O‘z nutqida Sherzod Shermatov O‘zbekistonni xorijiy IT-kompaniyalar va IT-mutaxassislar uchun jozibador qiladigan asosiy afzalliklarni qayd etdi.
AKT vazirining so‘zlariga ko‘ra, O‘zbekiston inson kapitali ko‘rinishidagi qimmatli boylikka ega. Ayni paytda O‘zbekistonda 35 million aholi istiqomat qilsa, shundan 18 millioni, ya’ni umumiy aholining 60 foizdan ortig‘ini 30 yoshgacha bo‘lganlar tashkil etadi. Dastlabki prognozlarga ko‘ra, 2030-yilga borib O‘zbekiston aholisi 40 million kishiga yetadi, agar bu tendensiya davom etsa, umumiy aholining 24 millionini yoshlar tashkil qiladi.
Bu aholining ko‘pchiligi mehnatga layoqatli yoshda bo‘lgan demografik dividend bosqichi, deb ataladi. Shu bilan birga, mehnatga layoqatli aholi savodli va kamida ikkita chet tilini (ingliz va rus) biladi.
«Bugungi kunda yoshlarni AKT sohasiga keng jalb etishga jiddiy e’tibor qaratilmoqda. 2000-yillarda O‘zbekistonda yuzga yaqin IT-mutaxassis bo‘lgan bo‘lsa, bugungi kunda bu ko‘rsatkich 50 mingga yetdi. 2030-yilga borib ularning sonini bir million kishiga yetkazish bo‘yicha keng ko‘lamli vazifa qo‘yildi», — dedi AKT vaziri.
IT-mahsulotlar va xizmatlar eksporti izchil ortib bormoqda. Xususan, 2021-yil yakuniga ko‘ra, IT-eksport hajmi 46 million dollarga yetdi, bu 2020-yilga nisbatan (16 million dollar) ikki baravar ko‘pdir. Joriy yil oxirigacha bu ko‘rsatkich 100 million dollarni tashkil etishi kutilmoqda, 2028-yil oxirigacha esa ko‘rsatkichni 1 milliard dollarga yetkazish rejalashtirilgan. Asosiy IT-eksport bozorlari: AQSh (83,3 foiz), Buyuk Britaniya (5,2 foiz), Rossiya (3,2 foiz), Koreya Respublikasi (2,1 foiz) va BAA (1,1 foiz).
Muhim afzalliklar qatorida IT-biznes uchun imtiyozlarni ham qayd etish mumkin. O‘zbekistondagi IT-kompaniyalarga bir qator soliq va bojxona imtiyozlari taqdim etilmoqda. Xususan, IT-park rezidentlari — IT-kompaniyalar 2028-yilgacha barcha korporativ soliqlardan ozod qilingan. IT-kompaniyalar eksport faoliyatini amalga oshirishda O‘zbekiston Respublikasi fuqarosi bo‘lmagan xodimlar bilan xorijiy valyutada hisob-kitob qilish imkoniyatiga ega.
IT-park rezidentlari qayerda joylashgan bo‘lishidan qat’i nazar, butun mamlakat bo‘ylab o‘z faoliyatini amalga oshirishlari mumkin. Shuningdek, ishlash uchun ruxsatnoma olish tartibi ham bekor qilingan.
Xorijiy IT-kompaniyalar va mutaxassislar uchun yanada katta qulayliklar yaratish maqsadida «IT-viza» berish tartibi tasdiqlandi. «IT-viza» olish uchun minimal miqdordagi hujjatlar talab qilinadi va bu jarayon 3 kun davom etadi. O‘zbekistonga ko‘chib o‘tmoqchi bo‘lgan IT-kompaniyalar ham zarur infratuzilma bilan ta’minlanadi.
Shuningdek, O‘zbekistonning mintaqadagi qulay geografik o‘rni, bu tufayli respublika Markaziy Osiyodagi bog‘lovchi IT-xabga aylanishi mumkinligini ham ta’kidlash lozim.
Xususiy IT-sektor jadal sur’atlar bilan rivojlanmoqda. Bugungi kunda IT-park 500 dan ortiq rezidentlarga ega, ularning 15 foizi yirik global va mahalliy kompaniyalardir. 2025-yilga borib yirik va o‘rta IT-kompaniyalarni faol jalb qilgan holda rezidentlar sonini ming nafarga yetkazish rejalashtirilgan.
Axborot texnologiyalari sohasida malakali kadrlar tayyorlashga alohida e’tibor qaratildi.
«IT-ta’lim mutaxassislarni tayyorlash bozor o‘sishi va farovonlik uchun yetarli ishchi kuchi bilan ta’minlashda muhim rol o‘ynaydi. Shu bois O‘zbekiston ta’limga, ayniqsa, IT-ta’limga katta kuch sarflamoqda. Sifatli ta’limsiz belgilangan maqsad va vazifalarga erishib bo‘lmaydi», — dedi Sherzod Shermatov.
Soha rahbari o‘z nutqida BPO (Business Processes Outsourcing) va KPO (Knowledge Process Outsourcing) xizmatlarini rivojlantirish kabi muhim yo‘nalishga ham to‘xtaldi. Shu nuqtai nazardan, IT-park rezidenti sifatida ro‘yxatdan o‘tgan xorijiy BPO kompaniyalari o‘zlariga taqdim etilgan imtiyozlardan foydalanishlari va O‘zbekistondan IT-mutaxassislarni raqobatbardosh shartlarda jalb etishlari mumkin bo‘ladi.
Bundan tashqari, ular O‘zbekistonda o‘z bizneslarini kengaytirish uchun ofis xonalari va jihozlar, kamida olti oylik ijara haqi, kommunal xizmatlar, internetga ulanish xarajatlari ko‘rinishida investitsiyalar bilan ta’minlanishi mumkin. BPO kompaniyalari uchun kadrlar tayyorlashga ixtisoslashgan BPO maktablari ham yaratilmoqda.
Yakunda Sherzod Shermatov O‘zbekistonda o‘z faoliyatini amalga oshirish istagida bo‘lgan barcha investorlar va xorijiy IT-kompaniyalarga amaliy yordam ko‘rsatishga tayyorligini bildirdi.

IT-компаниям, планирующим релоцироваться в Узбекистан, будет предоставляться необходимая инфраструктура
Сегодня, 24 марта в Конгресс-холе Tashkent City начал свою работу Ташкентский международный инвестиционный форум.
В форуме также принял участие Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Шерзод Шерматов, который рассказал о комплексных мерах по цифровому развитию Узбекистана и создаваемых возможностях и перспективах для иностранных инвесторов, в том числе иностранных IT-компаний.
Сегодня мир находится на пороге четвертой промышленной революции. С учетом этого в республике принимаются масштабные меры по переходу на стадию развития «Индустрия 4.0». Для таких быстро развивающихся стран, как Республика Узбекистан, цифровизация дает беспрецедентную возможность найти новый двигатель роста и модернизировать различные отрасли экономики. С этой целью была принята Стратегия «Цифровой Узбекистан-2030», включающая целый комплекс мер по цифровому развитию регионов и отраслей.
В своем выступлении Министр ИКТ Ш. Шерматов отметил главные преимущества, которые делают Узбекистан привлекательным для иностранных IT-компаний и IT-специалистов.
По словам Министра ИКТ, Узбекистан обладает ценным активом в виде человеческого капитала. В настоящее время в Узбекистане насчитывается 35 миллионов человек, из них 18 миллионов, или более 60 процентов от всего населения, составляют молодые люди в возрасте до 30 лет. По предварительным прогнозам, к 2030 году население Узбекистана будет составлять уже 40 миллионов человек, из которых при сохранении тенденции 24 миллиона будет составлять молодежь.
Это т.н. стадия демографического дивиденда, когда большинство населения находится в трудоспособном возрасте. При этом трудоспособное население обладает грамотностью и владеет как минимум двумя иностранными языками (английским и русским).
— Сегодня уделяется серьезное внимание привлечению молодежи в сферу ИКТ. Так, если в 2000-х годах в Узбекистане насчитывалось несколько сотен IT-специалистов, то сегодня этот показатель вырос до 50 тысяч. К 2030 году поставлена масштабная задача – довести их число до одного миллиона человек, — отметил Министр ИКТ.
Последовательно растет экспорт IT-продукции и услуг. Так, по итогам 2021 года объем IT-экспорта достиг 46 миллионов долларов, что в более чем в два раза больше по сравнению с показателями 2020 года (16 миллионов долларов). Ожидается, что к концу текущего года данный показатель составит 100 миллионов долларов, а к концу 2028 года намечено довести этот показатель до одного миллиарда долларов. Основные рынки IT-экспорта: США (83,3 процента), Великобритания (5,2 процента), Россия (3,2 процента), Республика Корея (2,1 процента) и ОАЭ (1,1 процента).
В числе важных преимуществ также можно отметить стимулы для IT-бизнеса. IT-компаниям в Узбекистане предоставляет ряд налоговых и таможенных льгот. В частности, IT-компании – резиденты IT Park, освобождены от всех корпоративных налогов до 2028 года. IT-компании имеют возможность осуществлять расчеты с сотрудниками, не являющимися гражданами Республики Узбекистан, в иностранной валюте при осуществлении экспортной деятельности.
Действует т.н. экстерриториальный принцип, благодаря которому резиденты могут осуществлять свою деятельность по всей республике независимо от месторасположения. Также упразднена процедура получения разрешения на работу.
С целью создания еще больших удобств для иностранных IT-компаний и IT-специалистов был утвержден порядок выдачи «IT Visa» - упрощенный порядок получения вида на жительство вкупе с доступом к социальным услугам. Для получения IT-визы требуется минимальное количество документов, и процесс занимает 3 дня. IT-компаниям, планирующим релоцироваться в Узбекистан, будет предоставляться также необходимая инфраструктура.
Следует также отметить выгодное географическое положение Узбекистана в регионе, благодаря чему республика может стать связующим IT-хабом в Центральной Азии.
Динамичными темпами развивается частный IT-сектор. Сегодня в IT Park насчитывается более 500 резидентов, из которых 15 процентов составляют крупные глобальные и локальные компании. К 2025 году намечено довести число резидентов до тысячи, с активным привлечением крупных и средних IT-компаний.
Особое внимание было уделено вопросам подготовки квалифицированных IT-кадров.
— IT-образование играет жизненно важную роль в подготовке специалистов и обеспечении рынка достаточной рабочей силой для роста и процветания. Поэтому Узбекистан вкладывает много сил в образование, особенно в ИТ-образование. Без качественного образования невозможно достичь поставленных целей и задач, — подчеркнул Ш.Шерматов.
В своем выступлении глава отрасли также сделал акцент на таком важном направлении, как развитие BPO- и KPO-услуг. В этом контексте иностранные BPO-компании, зарегистрировавшись в качестве резидентов IT Park, смогут воспользоваться предоставляемым им льготами и на конкурентных условиях привлекать IT-специалистов из Узбекистана.
Более того, им также могут быть предоставлены инвестиции для расширения своего бизнеса в Узбекистане в виде офисных помещений и оборудования, освобождения от арендной платы на срок не менее шести месяцев, коммунальных услуг, расходов на Интернет-связь. Создаются также BPO-школы, которые специализируются на обучении персонала для BPO-компаний.
В заключение Министр ИКТ Ш. Шерматов выразил готовность оказывать практическое содействие всем инвесторам и иностранным IT-компаниям, желающим осуществлять свою деятельность в Узбекистане.