Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston xalqini tabrikladi
Prezident Shavkat Mirziyoyev O‘zbekiston xalqini Xotira va qadrlash kuni hamda Ikkinchi jahon urushida qozonilgan g‘alabaning 81 yillik bayrami bilan tabrikladi
Tarixiy ma’lumotlarga ko‘ra, fashizmga qarshi urushda o‘sha davrda 6 million 800 ming kishidan iborat bo‘lgan respublikamiz aholisining 1 million 950 ming nafari ishtirok etgan.
Shundan yarim milliondan ziyod kishi jang maydonlarida halok bo‘lib, 158 mingdan ko‘prog‘i bedarak yo‘qolgan, 60 ming nafardan ortiq vatandoshimiz esa nogiron bo‘lib qaytgan. Oradan shuncha yil o‘tgan bo‘lsa-da, bu ayanchli raqamlar qalblarimizni hali ham iztirobga soladi.
Urush davrida 214 ming nafar o‘zbekistonlik askar va ofitserlar jangovar orden va medallar bilan taqdirlangan bo‘lsa, ularning 301 nafari eng oliy nishon – Sovet Ittifoqi Qahramoni unvoniga sazovor bo‘lgan, 70 nafar yurtdoshimiz esa uchala darajadagi «Slava» ordeni bilan mukofotlangan.
Insonparvarlikni buyuk qadriyatga aylantirgan xalqimiz urush hududlaridan ko‘chirib keltirilgan 1 million 500 mingdan ortiq insonga, jumladan, ota-onasi va oilasidan judo bo‘lgan 250 ming nafar bolaga boshpana berib, ularga mehr-oqibat ko‘rsatdi.
Yangi O‘zbekistonda inson qadrini ulug‘lash, xususan, urush va mehnat faxriylari, keksa avlod vakillarini har tomonlama qo‘llab-quvvatlash, ularning sog‘lom va mazmunli hayot kechirishlari uchun zarur sharoitlar yaratishga qaratilgan ishlarimiz izchil davom ettirilmoqda. Bu haqda so‘z yuritganda, joriy yilda bayram munosabati bilan Ikkinchi jahon urushi qatnashchilari va nogironlariga 30 million so‘m miqdorida pul mukofotlari berilganini ta’kidlash lozim. Urush qatnashchilari va nogironlari, mehnat faxriylarining salomatligini muhofaza qilish, ularni sanatoriylar, dam olish maskanlariga bepul va imtiyozli asosda yuborish bo‘yicha samarali tizim faoliyat ko‘rsatmoqda.
«Bugungi g‘oyat tahlikali zamonning o‘zi barchamizdan jamiyatimizdagi tinchlik va barqarorlik, millatlar va diniy konfessiyalar o‘rtasidagi do‘stlik va totuvlik muhitini yanada qadrlab yashashni talab etmoqda.
Hech qachon unutmaylik, milliy birlik va hamjihatlik – bizning bebaho boyligimiz, barcha yutuq va g‘alabalarimizning mustahkam asosidir.
Hozirgi murakkab davrda Vatanimiz mustaqilligini, xalqimiz osoyishtaligini asrash, iqtisodiy qudratimiz, Qurolli Kuchlarimiz salohiyatini oshirish, jahon hamjamiyati, avvalo, qo‘shni davlatlar bilan hamkorlikni kuchaytirish, yoshlarimizni vatanparvarlik ruhida tarbiyalash, ularni zararli ta’sirlardan himoya qilish biz uchun hal qiluvchi vazifa bo‘lib qolmoqda. Ishonchim komil, bu borada 81 yil oldin g‘alaba bayrog‘ini jahon uzra baland ko‘tarishga munosib hissa qo‘shgan buyuk ajdodlarimizning, xalqimizning mardlik va matonat maktabi bizga madadkor kuch bo‘lib xizmat qiladi», deyiladi tabrikda.

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с 9 мая и пожелал стране мира и спокойствия
В начале своего послания президент поздравил весь многонациональный народ Узбекистана с большим праздником – Днем памяти и почестей и 81-й годовщиной Великой Победы во Второй мировой войне.
«В этот незабываемый день мы прежде всего склоняем голову перед немеркнущей памятью героев – наших отцов и дедов, проявивших огромное мужество на полях сражений, внесших достойный вклад в освобождение человечества от фашизма. Мы выражаем также глубокое уважение ныне здравствующим ветеранам войны и трудового фронта. С уважением и скорбью чтим память храбрых военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, героически погибших в годы независимости во имя сохранения неприкосновенности границ нашей Родины, защиты мирной и спокойной жизни народа», — подчеркнул глава государства.
Президент добавил, что узбекистанцы внесли достойный вклад в Великую Победу. По историческим данным, из 6 миллионов 800 тысяч человек, живших тогда в республике, в этой кровопролитной войне участвовали 1 миллион 950 тысяч. Из них более полумиллиона погибли на полях сражений, свыше 158 тысяч пропали без вести, более 60 тысяч вернулись домой инвалидами.
В годы войны 214 тысяч солдат и офицеров из Узбекистана были награждены боевыми орденами и медалями, 301 из них удостоен высшей награды – звания Героя Советского Союза, 70 – орденов Славы всех трех степеней. В то время Узбекистан приютил более 1 миллиона 500 тысяч человек, эвакуированных с территорий, где полыхала война, в том числе 250 тысяч детей, лишившихся родителей и семьи.
Глава государства также отметил, что в этом году участникам и инвалидам Второй мировой войны были вручены денежные вознаграждения в размере 30 миллионов сумов. Налажена эффективная система охраны здоровья участников и инвалидов войны, ветеранов труда, в том числе направления их в санатории, зоны отдыха на бесплатной и льготной основе. В эти дни представители хокимиятов, общественности и молодежи навещают на местах ветеранов войны и труда, а также членов семей военнослужащих, погибших в годы независимости при выполнении служебного долга, оказывают им внимание и заботу. По всей стране под девизом «Долг, мужество, стойкость!» проводятся вечера памяти, встречи трех поколений, культурные и спортивные мероприятия.
Шавкат Мирзиёев отдельно подчеркнул, что нынешнее тревожное время требует от всех еще больше ценить мир и стабильность в обществе, сложившуюся атмосферу дружбы и согласия между живущими в стране представителями разных наций и конфессий.
«Мы никогда не должны забывать о том, что общенациональное единство и сплоченность – это наше бесценное богатство, прочный фундамент всех достижений и побед. В сегодняшнее непростое время решающими задачами для нас остаются укрепление независимости, мира и спокойствия, повышение экономической мощи страны и оборонного потенциала наших Вооруженных Сил, усиление сотрудничества с мировым сообществом, прежде всего с соседними государствами, воспитание молодежи в духе патриотизма, ограждение ее от влияния чуждых нам идей и течений. Убежден, что опорой и вдохновляющей силой для нас в этом станет школа мужества и стойкости наших отцов и дедов, всего нашего народа, который 81 год назад внес достойный вклад в Великую Победу», — добавил президент.
В завершение послания глава государства также поздравил братские народы, самоотверженно боровшиеся за уничтожение фашизма, а также всех людей доброй воли, пожелал их странам устойчивого развития и благополучия.