Umida Omonova Osiyo chempioniga aylandi
Ayni kunlarda BAAning Al-Ayn shahrida shaxmat bo‘yicha yoshlar va o‘smirlar o‘rtasida Osiyo chempionati o‘tkazilmoqda.
Musobaqada 41 ta davlatdan 650 nafar shaxmatchilar ishtirok etmoqda. O‘zbekiston sharafini himoya qilayotgan Umida Omonova blits yo‘nalishida 1-o‘rinni qo‘lga kiritdi.
Shuningdek, yana bir hamyurtimiz Davron Sharipov 2-o‘rinni egallagan bo‘lsa, Malikaxon Jumayeva va Husnoraxon Husnitdinovalar 3-o‘rin sohibiga aylandi.
Eslatib o‘tamiz, Umida Omonova shaxmatning rapid yo‘nalishida ikki karra jahon chempioni hisoblanadi.

Юная шахматистка Умида Омонова стала чемпионкой Азии по блицу
Юная шахматистка Умида Омонова из Узбекистана достигла победы на чемпионате Азии по блицу среди юниоров, который проходил в Аль-Айне, ОАЭ, как сообщает министерство молодежной политики и спорта РУз. В соревнованиях участвовали 650 шахматистов из 41 страны в шести возрастных группах.
"Умида Омонова, представляющая Узбекистан, заняла первое место в категории блиц", — гласит официальное сообщение. В результате соревнований по блицу Узбекистан завоевал четыре медали. Второе место занял Даврон Шарипов, а третьи призовые места достались Маликахон Джумаевой и Хуснорахон Хуснитдиновой.
Напомним, что в прошлом году Умида Омонова стала чемпионкой мира по быстрым шахматам среди юношей до 16 лет на острове Родос, Греция.