Yaponiyaning Kayo shahrida dunyodagi birinchi poyezd-avtobus gibridi ishga tushirildi. U avtomobil yo‘lida ham, relslarda ham harakatlana oladi. Bu haqda The Japan Timesga asoslanib Yesoreiter.ru. ma’lum qildi.
DMV ikki rejimli avtomobil old tomonida temir yo‘l g‘ildiraklari bo‘lgan avtobusga o‘xshaydi. Ushbu transport temir yo‘lga yaqinlashganda, uning haydovchisi temir yo‘l g‘ildiraklarini pastga tushiradi, buning uchun atigi 15 soniya vaqt kerak bo‘ladi. Bunday holda, oldingi avtomobil g‘ildiraklari ko‘tariladi va relslarga tegmaydi. Orqa g‘ildiraklar o‘z o‘zidan temir yo‘l g‘ildiragi ortidan harakatlanadi.
DMV dizel yoqilg‘isi bilan harakatlanadi va o‘z ichiga 21 yo‘lovchini sig‘dira oladi. Uning tezligi temir yo‘lda 60 km / soat va avtomobil yo‘lida taxminan 100 km / soatga yetadi.

В Японии запустили первый в мире автобус-поезд (видео)
В городе Кайо префектуры Токусима на острове Сикоку в Японии запустили первый в мире гибрид поезда и автобуса. Он может ездить как по автодорогам, так и по рельсам, пишет The Japan Times.
Двухрежимное передвижное средство DMV внешне похоже на автобус с выдвижными железнодорожными колесами спереди. Как пишет издание, когда этот транспорт подъезжает к железной дороге, его водитель опускает железнодорожные колеса, что занимает 15 секунд. При этом передние автомобильные колеса оказываются приподнятыми и не касаются рельс, а задние едут по ним.
DMV работает на дизельном топливе, он вмещает 21 пассажира. Его скорость составляет 60 км/ч по железной дороге и порядка 100 км/ч по шоссе.
На разработку DMV ушло почти 10 лет, заявил на презентации нового средства Сигэки Миура, мэр Кайо и по совместительству президент компании Asia Coast Railway Co., которая финансировала разработку DMV.
Разработчики и власти префектуры выразили надежду, что новое транспортное средство не только привлечет туристов, но и облегчит передвижение для пожилых людей, так как на нем можно перемещаться и по шоссе, и по железной дороге.