Hukumat Chikago shtatining 34 yoshli fuqarosi Tangtan Chjaoni davlat mulkini o‘zlashtirishda 12 ta punkt bo‘yicha ayblamoqda.
«Agar u aybdor deb topilsa, har bir punkt uchun 10 yildan qamoq jazosi tayinlanishi mumkin», — deyiladi press-relizda.
Farmatsevt 2021-yil mart-aprel oylarida 11 xaridorga COVID-19 ga qarshi emlanganini tasdiqlovchi CDC tibbiy regulyatori tomonidan chiqarilgan 125 ta soxta blankani sotishda gumon qilinmoqda. Qo‘l bilan to‘ldirilgan har bir blanka uchun u 10 dollardan olgan, deyiladi relizda.
«Vaksina kartalarini emlanmagan odamlarga ataylab sotish millionlab amerikaliklarning hayoti va sog‘lig‘ini xavf ostiga qo‘yadi. Millatimiz xavfsizligi uchun arzon narxlarda savdo qilish nafaqat pandemiyaga qarshi kurashayotganlarni haqorat qiladi, balki og‘ir oqibatlarga olib keladigan federal jinoyat hisoblanadi», — dedi FRBning Chikago ofisi boshlig‘i kichik Emmerson Byu.
AQShda kasallikning yangidan avj olishi fonida ko‘plab davlat idoralari va xususiy kompaniyalar o‘z xodimlarini koronavirusga qarshi emlashni va mijozlardan emlanganligini tasdiqlovchi hujjatni talab qilishmoqda.

За продажу карт вакцинации фармацевту в США грозит 120 лет тюрьмы
Делом фармацевта занималось ФБР, так как, по словам главы чикагского офиса федерального бюро расследований, подобное преступление является угрозой безопасности американской нации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.
Американские правоохранительные органы арестовали фармацевта, который продал через интернет более сотни свидетельств о вакцинации от COVID-19 и теперь может сесть в тюрьму на срок до 120 лет, сообщило во вторник министерство юстиции США.
Власти предъявили 34-летнему жителю Чикаго Тангтанг Чжао 12 пунктов обвинения в хищении государственной собственности.
«Если он будет признан виновным, то ему может грозить 10 лет тюрьмы по каждому пункту», — сказано в пресс-релизе.
Фармацевта подозревают в том, что в марте-апреле 2021 года он продал 11 различным покупателям 125 подлинных бланков, выдаваемых медицинским регулятором CDC в подтверждение вакцинации от COVID-19.
За каждый бланк, который заполняется вручную, он брал по 10 долларов, сказано в релизе.
«Сознательно продавать непривитым лицам вакцинационные карты означает ставить под угрозу жизни и здоровье миллионов американцев.
Торговля по дешевке безопасностью нашей нации не только оскорбляет тех, кто борется с пандемией, но и является федеральным преступлением с серьезными последствиями», — сказал руководитель чикагского офиса ФБР Эммерсон Бью-младший.
На фоне нового всплеска заболеваемости в США растет число государственных учреждений и частных компаний, которые обязывают своих сотрудников привиться от коронавируса и требуют от клиентов подтверждения вакцинации.