Suhbat avvalida Javdat Yilmaz davlatimiz rahbariga Turkiya Prezidenti Rejep Tayyip Erdog‘anning salomi va ezgu tilaklarini yetkazdi.
O‘zbekiston bilan Turkiya o‘rtasidagi keng qamrovli strategik sheriklik munosabatlari va ko‘p qirrali hamkorlikni yanada kengaytirishning dolzarb masalalari ko‘rib chiqildi.
Faol muloqotlar barcha darajalarda davom etayotgani katta mamnuniyat bilan qayd etildi. Tovar ayirboshlash hajmi, qo‘shma loyiha va korxonalar soni, to‘g‘ridan-to‘g‘ri aviaqatnovlar ko‘paymoqda.
Turkiyaning yetakchi kompaniyalari ishtirokida energetika, konchilik, oziq-ovqat, to‘qimachilik va boshqa ustuvor tarmoqlarda yirik investitsiya loyihalari amalga oshirilmoqda.
Oliy darajadagi Strategik hamkorlik kengashining bo‘lajak navbatdagi yig‘ilishi kun tartibini tayyorlash, eng avvalo, kooperatsiya loyihalarining yangi portfeli va madaniy-gumanitar almashinuv dasturini shakllantirishga alohida e’tibor qaratildi.

Шавкат Мирзиёев принял вице-президента Турции
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 мая принял делегацию Турецкой Республики во главе с вице-президентом Джевдетом Йылмазом, прибывшим в нашу страну для участия в третьем Ташкентском международном инвестиционном форуме.
В начале беседы Джевдет Йылмаз передал главе нашего государства искренние приветствия и добрые пожелания Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего расширения узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
С глубоким удовлетворением отмечены продолжающиеся интенсивные контакты на всех уровнях. Растут объемы товарооборота, количество совместных проектов и предприятий, частота прямых авиарейсов.
С участием ведущих турецких компаний реализуются крупные инвестиционные проекты в энергетической, добывающей, пищевой, текстильной и других приоритетных отраслях.
Особое внимание было уделено подготовке повестки дня предстоящего очередного заседания Совета стратегического сотрудничества высшего уровня, прежде всего формированию нового портфеля проектов кооперации и программы культурно-гуманитарного обмена.