Hindistonda fil besh kishini bosib o‘ldirdi
Xabar qilinishicha, payshanbadan jumaga o‘tar kechasi bir oila vakillari bo‘lgan uch kishi Sandxa qishlog‘idagi ayvonda uxlayotgan bo‘lgan. Tunda ularga fil hujum qilgan. Ularning barchasi o‘sha joyning o‘zida vafot etdi. Oradan biroz vaqt o‘tgach o‘sha qishloqda yana bir ayol fil hujumining qurboniga aylandi.
Shundan so‘ng bir soat o‘tgach qo‘shni Santapada qishlog‘ida ham bir kishini fil bosib o‘ldirgani haqida xabar keladi. Yovvoyi tabiatni himoya qilish qo‘mitasi vakili tomonidan aytilishicha, fil tajovuzkor holatda bo‘lgan va bunday vaqtda ko‘pchilik bo‘lib turgan odamlarga ham hujum qilishi mumkin. Vakil hukumatdan filni ushlashni so‘ragan.
Orissa shtatida fillar odamlarga tez-tez hujum qilib turadi. Yovvoyi tabiatni himoya qilish qo‘mitasi statistikasiga ko‘ra oxirgi to‘qqiz yilda 694 ta fil va 661 odam halok bo‘lgan.

В Индии слон насмерть затоптал пять человек
Пять человек погибли после нападения слона в двух деревнях в штате Орисса в Индии. Как передает РИА Новости, об этом сообщает издание Hindu.
По информации издания, в ночь с четверга на пятницу трое человек из одной семьи спали на веранде дома в деревне Сандха, когда на них напал слон. Все они скончались на месте. Позже в той же деревне погибла еще одна женщина.
Спустя час из соседней деревни Сантапада поступили сообщения об очередном погибшем, личность которого пока не установлена, сообщает издание.
Представитель Общества дикой природы Орисса (WSO) заявил, что слон «находился в агрессивном состоянии и мог напасть на большее число людей», и призвал власти поймать животное и предотвратить дальнейшие нападения.
В штате Орисса слоны часто нападают на людей: по данным Общества дикой природы Орисса, за последние девять лет в штате погибли 694 слона и 661 человек.
По информации издания, власти Индии выплачивают членам семей погибших от нападений диких животных компенсацию в размере 400 тысяч индийских рупий (5,7 тысячи долларов США).