Европарламент Грузия бўйича танқидий ҳисоботни қабул қилди
Европа Парламенти Грузиядаги вазият бўйича танқидий ҳисоботни мутлақ кўпчилик овоз билан қабул қилди.
Ҳужжатда таъкидланишича, парламент аъзолари мамлакатнинг Европа интеграцияси йўлидаги ўзгариши фонида «Европа ва демократик Грузия учун курашишда давом этаётган халқ билан тўлиқ бирдамлик билдирадилар».
Европа Парламенти ҳисоботига кўра, Грузия расмийлари намойишчилар ва диссидентларни ҳибсга олиш, намойишчиларни калтаклаш ва қийноққа солиш, оммавий ахборот воситалари ва ННТлар фаолиятини чеклаш, озчиликлар ҳуқуқларини бузиш, Маъмурий ва Жиноят кодексларидан «босқинчилик воситаси» сифатида фойдаланиш ва намойишчиларга қарши «ҳаддан ташқари куч» қўллаш, жумладан,«кимёвий қурол» ишлатилиши мумкинлиги танқид қилинади.
Бу 2004 ва 2025 йиллар оралиғида ҳукуматга қарши намойишлар ва митингларнинг тарқатиб юборилишини англатади. Ҳисоботни 436 парламент аъзоси ёқлаб овоз берди, 145 депутат эса қарши овоз берди.
Европа Парламенти барча «босқинчилик қонунлари»ни бекор қилишни талаб қилди. Агар сўров рад этилса, парламент аъзолари Европа Кенгаши ва Европа Комиссиясига «демократик нормаларни оёқ ости қилганликда айбдор бўлганларга», жумладан,«Грузия орзуси» асосчиси Бидзина Иванишвили, шунингдек, партия раҳбарлари, судьялар ва прокурорларга қарши мақсадли санкцияларни қўллашни тавсия қиладилар.
Ҳужжатда қайд этилишича, Европа Иттифоқи ижроия органларининг Грузияда давом этаётган жараёнларга муносабати етарли эмас, чунки ҳисобот муаллифлари «ҳокимиятнинг авторитар тарзда мустаҳкамланиши»ни тезлаштириш деб таърифлайдилар.
Агар Грузия раҳбариятига қарши кўрилган ҳеч қандай чоралар вазиятни яхшиламаса, Европа Парламенти охирги чора сифатида «бутун Грузия аҳолиси учун Европа Иттифоқи билан визасиз режимни бекор қилишни» зарур ва ўринли деб ҳисоблайди.

Европарламент принял критический доклад по Грузии
17 июня Европейский парламент принял критический доклад по Грузии 436 голосами «за» при 145 голосах «против».
Документ под названием «Доклад Европейской комиссии о Грузии за 2025 год» посвящен оценке состояния демократии в стране и текущему состоянию ее интеграции в Европейский союз. В нем отмечается, что с 2024 года процесс интеграции Грузии в ЕС фактически приостановлен из-за политики правительства, которую авторы считают противоречащей ценностям Евросоюза.
В докладе также затрагивается вопрос безвизового режима. В настоящее время ЕС приостановил безвизовый режим только для обладателей дипломатических и служебных паспортов. В марте Европейская комиссия объявила, что в связи с ситуацией с демократией в стране приостанавливает действие безвизового режима для дипломатических и служебных паспортов до марта 2027 года. Европейский парламент приветствовал это решение и заявил, что дальнейшее бездействие грузинских властей может привести к рассмотрению вопроса о приостановке безвизового режима для всех граждан.
В документе отмечается, что такие меры являются прямым следствием действий правительства «Грузинской мечты», которые, по оценке авторов, нарушают основополагающие ценности ЕС.
Также Европейский парламент призывает государства-члены ЕС проводить более тщательные проверки при выдаче виз, включая детальные интервью заявителей и запрос дополнительных подтверждающих документов, а также отказывать в визе в случае сомнений в достоверности информации.
Отдельно выражается сожаление по поводу того, что из-за позиции Венгрии и Словакии не удалось ввести общеевропейские визовые ограничения против ряда грузинских должностных лиц, которых в ЕС считают ответственными за нарушения прав человека и демократический откат.
Европейский парламент также предупреждает, что продолжение текущей политики властей Грузии может привести к риску расширения ограничений по безвизовому режиму для всего населения.
Кроме того, в докладе содержится призыв к усилению поддержки образовательных и культурных программ ЕС в Грузии, включая «Эразмус+», «Горизонт Европа» и «Креативную Европу».
В завершение вновь поднимается вопрос о введении целевых санкций против основателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили. Европарламент призывает ЕС и государства-члены ввести персональные санкции против него, членов его семьи и связанных с ним компаний, а также заморозить активы и координировать действия с международными партнерами, включая Великобританию и США.