Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Прошел месяц с выявления в Узбекистане коронавируса: как изменилась наша жизнь за это время?

Прошел месяц с выявления в Узбекистане коронавируса: как изменилась наша жизнь за это время?

Фото: «Xabar.uz»

Прошел ровно месяц с того дня, как в Узбекистане выявили первый случай коронавируса. В настоящее время число зараженных составляет 1275, 107 человек выздоровели, 4 человека скончались. «Xabar.uz» решил вспомнить, какие изменения произошли в течение этого месяца.

Первый пациент и первые меры

15 марта в Узбекистане зафиксирован первый случай заражения коронавирусом COVID-19. 

Во всех вузах, школах и детсадах Узбекистана с 16 марта объявили каникулы. Образовательные учреждения перешли на дистанционную систему, началась трансляция видеоуроков. Областные студенты вузов отправились домой.

Лица, контактировавшие с больными коронавирусом, были помещены на карантин. За нарушение карантинных мер и за скрытие информации о контакте с зараженными была предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Отменены авиарейсы. Граждане Узбекистана, которые остались за рубежом, привезены на Родину чартерными рейсами и по прибытии были помещены на 14-дневный карантин. По истечении карантинного срока, все прибывшие, у которых не выявлена инфекция, отправлены домой. 30 марта в Узбекистане закрылись все аэропорты.

Продлены сроки действия визы иностранных граждан, которые не успели выехать из Узбекистана. В ряде стран также продлили визы, в том числе и для граждан Узбекистана.

В Юкори Чирчикском районе Ташкентсткой области из контейнеров построена больница для лиц, находящихся на карантине.

Рынки и цены

В связи с выявлением вируса узбекистанцы стали активно закупаться на рынках и в супермаркетах. В результате наблюдалось резкое повышение цен продовольственных продуктов (Особенно гармалы и чеснока). ГНК начало контроль за изменением цен.

Также в связи с отправлением студентов в области водители такси резко подняли цены за проезд. На фоне этого многие водители вышли с инициативой бесплатно довезти студентов до их местожительства.

Ограничения и запреты

В мессенджерах и социальных сетях начали распространяться фейковые информации, в связи с чем была установлена административная и уголовная ответственность за распространение ложной информации.

16 марта Управление мусульман Узбекистана издало фетву, согласно которой в домах вместо пятничных намазов будут совершаться полуденные намазы. Также все пять намазов должны совершаться дома.

С 22 марта в Ташкенте временно остановлено движения всех общественных транспортов.

С 21 марта закрылись все развлекательные объекты и заведения общественного питания. Также закрылись все непродовольственные рынки. В махаллях началась организация ярмарок.

С 23 марта были запрещены свадьбы и все общественные мероприятия.

Компании и организации Ташкента перешли на дистанционный режим работы.

Введен запрет и установлен штраф за хождение без масок.

Закрылись все пограничные пункты пропуска. Выезд разрешен только иностранным гражданам.

Ввели запрет на собрание на улицах и общественных местах более 3 человек.

С 1 апреля жителям старше 65 запретили выходить на улицу без крайней необходимости. Пенсии начали доставлять на дом. С мая этого года все пенсии и зарплаты переведут на пластиковые карты.

С 24 марта в Ташкенте и в ряде других областей и городов запретили вьезд и выезд.

С 30 марта введены ограничения на передвижение автомобилей в Ташкенте, Нукусе и областных центрах, а также между областями. Водителям, предоставляющим услуги курьеров и доставщиков были выданы специальные стикеры, дающие право на передживение. 9 апреля выдачу данных разрешений прекратили.

С 6 апреля в Узбекистане ввели режим обязательной самоизоляции, ограничили движение мототранспортов и велосипедов, Крупные дехканские рынки и торговые центры (супермаркеты, гипермаркеты и другие) оснастили пирометрами и антисептическими средствами.

В настоящее время среди стран СНГ, город Ташкент лидирует с самым высоким показателем Индекса самоизоляции (4.2 баллов).

Антикризисные действия

Отменена лицензия на производство медицинских масок.

Создан антикризисный фонд в объеме 10 триллионов сумов.

Объявлено, что в период карантина не будут зачисляться пении и штрафы за неуплату коммунальных платежей. Также в течение двух месяцев узбекистанцев не будут отключать от интернета и телефонной связи.

Предпринимателям дали отсрочку по налогам.

Кроме того, в банках до октября объявлены кредитные каникулы.

Установлено, что не взимаются таможенные пошлины в отношении необходимых лекарственных средств, изделий медицинского назначения, медицинской техники, а также сырья, материалов и субстанций, используемых в их производстве, перемещаемых через таможенную границу.

Создан Центр координации спонсорских благотворительных организаций, с помощью которого малоимущим семьям начали доставлять продукты питания.

В рамках проекта «Безопасная помощь» нуждающимся женщинам будут доставлены пластиковые карты с 1 миллионом сумов.

Всего за месяц в Узбекистане произошли заметные изменения, как положительные, так и отрицательные. Такие действия, как нарушение жителями карантинных мер, попытки сбежать из карантинных зон, заражение здоровых людей из-за невнимательности и скрытие информаций о своей болезни, бесцельное хождение на улицах и призыв к этому огорчили многих жителей. Но во всех ситуациях есть свои плюсы, в том числе хоть и вынужденный, но быстрый переход на систему дистанционного образования, появление еще больше возможностей для удаленной работы, фриланса, уделение еще большого внимание на медицину.

Самое важное, у людей появилась возможность провести время с семьей, уделить внимание детям, их образованию и воспитанию. И мы наконец поняли, как бесконечные передвижения автомобилей истощили природу. Природа отдыхает от людей, и мы можем отдохнуть и сделать правильные выводы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети