При пожаре в ТЦ Aviator погибла 3-летняя девочка, возбуждено уголовное дело
В результате пожара, произошедшего в торговом комплексе Aviator в Яшнабадском районе Ташкента погиб 3-летний ребенок.
По факту пожара возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Хаёт Шамсутдинов.
Уголовное дело возбуждено по статьям 192-11 (злоупотребление должностными полномочиями должностными лицами негосударственной коммерческой или иной негосударственной организации) и 259 (нарушение правил пожарной безопасности) Уголовного кодекса.
Напомним, пожар произошёл 31 января во второй половине дня на втором этаже торгового центра. Там располагались детская игровая площадка Pixel, а также ряд точек общественного питания. Супермаркет Korzinka, находящийся на первом этаже, от пожара не пострадал. Площадь возгорания составила 800 кв.метров.
Пожар был локализован в 16:50 и полностью ликвидирован в 17:17. Для ликвидации возгорания и обеспечения безопасности были задействованы более 200 сотрудников различных служб. В тушении участвовали 12 основных пожарных машин, 4 спецтехники и 6 водовозов.
В результате происшествия под завалами было обнаружено тело трёхлетней девочки. По данным МЧС, других пострадавших не выявлено.
В ходе предварительного изучения установлено, что во время пожара не работали пожарная сигнализация и спринклерная система на втором этаже, а также был закрыт лестничный эвакуационный выход. Сигнализация функционировала только на первом этаже.