Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

В Бухарской пустыне задержаны 28 человек, проложившие подземный туннель к золотому руднику

В Бухарской пустыне задержаны 28 человек, проложившие подземный туннель к золотому руднику

Фото: Пресс-служба УВД Бухарской области

В Бухаре с каждым годом увеличивается количество незаконных действий, связанных со сбором и хищением песков, содержащих золотую пыль, а также с их переработкой в подпольных цехах с целью получения золота. Несмотря на усиление борьбы с этими преступлениями, число организованных преступных групп заметно растёт.

На днях произошло беспрецедентное преступление в Бухарской пустыне, связанное с подобной деятельностью.

Фото: Пресс-служба УВД Бухарской области

«Бухара в основном расположена в пустынной зоне. Те, кто скрытно занимался противоправной деятельностью в этих пустынях, не задумывались о том, что однажды будут пойманы. Безграничные, бескрайние пустыни, пусть и находятся далеко от населённых пунктов, но каждый их сантиметр, каждая частица земли находится под контролем и охраной. Сотрудники оперативно-розыскной службы УВД Бухарской области, Управления уголовного розыска и Отдела по борьбе с организованной преступностью раскрыли деятельность преступных групп, долгие годы действовавших в скрытых шахтах на территории массива Чарукчёль Шафирканского района», — сообщил начальник информационной службы областного УВД Шуҳрат Жалолов в интервью для «Xabar.uz».

«Навоийский горно-металлургический комбинат» в определённых районах пустыни Зарафшан и Хатирчинского района складирует большие массы песка, содержащего золотую пыль. Эти песчаные горы предназначены для последующей переработки с целью извлечения золота. Однако этот "золотой холм" словно магнит притягивал некоторых жителей Гиждуванского, Шафирканского и даже Вобкентского районов. Ранее уже были выявлены случаи, когда подобный песок перевозили обходными путями, извлекали из него золотые частицы в подпольных цехах, перерабатывая их в слитки, а также занимались покупкой слитков и доставкой их заказчикам».

Однако ни одно из предыдущих преступлений не может сравниться с масштабами нынешнего. Лидеры двух групп, которые ранее тайно занимались добычей почвы с содержанием золотых частиц, договорились между собой. Они наняли рабочих и вдалеке, в такой глухой пустыне, где «птице сгорит крыло, человеку — ступня», тайно вырыли глубокие и протяжённые шахты.

Сама подземная дорога в пустыне была построена из тысяч мешков, наполненных песком, содержащим золотую пыль!

Фото: Пресс-служба УВД Бухарской области

Установлено, что «золотая дорога» вела прямиком к месту, где накапливался золотой порошок.

Фото: Пресс-служба УВД Бухарской области

Кроме того, в пустынной зоне были задержаны 28 человек, которых привезли для работы в вырытых шахтах, а также так называемые «охранники», обеспечивавшие защиту окружающей территории.

Фото: Пресс-служба УВД Бухарской области

В ходе масштабного оперативно-профилактического мероприятия было также зафиксировано множество вещественных доказательств, которые документированы в установленном порядке. В настоящее время по данному факту назначены соответствующие экспертизы, проводятся доследственные проверки. По завершении расследования действия указанных лиц будут юридически оценены, и будет обеспечено неотвратимость ответственности.

К сведению: несколько лет назад в Навоийской области вспыхнул крупный конфликт между жителями двух сёл из-за песка, содержащего золотую пыль. В результате было возбуждено дело в отношении 28 человек.

Аналогичным образом, в настоящее время в суде Бухарской области рассматривается ещё один случай, связанный с подобным преступлением. Согласно материалам дела, 33 жителя Шафиркана перевозили такие пески обходными путями и незаконно обогащались.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети