Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Лучшие 200 абитуриентов по итогам тестовых испытаний в вузы получат президентские гранты

Лучшие 200 абитуриентов по итогам тестовых испытаний в вузы получат президентские гранты

Фото: Пресс-служба Президента

Со следующего года будет учрежден Президентский грант для 200 молодых людей, набравших самые высокие баллы на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. Об этом глава государства сообщил на Форуме молодежи Узбекистана.

Если нынешняя Президентская стипендия рассчитана только на один учебный год, то новый грант будет выплачиваться в течение четырех лет.

Со следующего учебного года будут также внедрены президентские и государственные стипендии для студентов бакалавриата, обучающихся в филиалах зарубежных вузов в Узбекистане. Поскольку обучающаяся в этих заведениях молодежь - это наши с вами дети. Завтра они будут служить развитию нашей страны. Раз так, думаю будет справедливо, если позаботимся о них и будем поощрять их талант.

Чтобы поддержать нашу одаренную молодежь, избравшую путь науки, со следующего года удвоим квоту Президентской стипендии для магистрантов и докторантов.

Убежден, что доступ к таким возможностям и льготам получат прежде всего те, кто готов строить фундамент нового Ренессанса, - заявил глава государства.

Отмечалось, что семьям с двумя и более детьми, учащимися в вузе на контрактной основе, будут предоставляться льготные образовательные кредиты.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети