Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Президент не одобрил три проекта по строительству спортивных сооружений в школах и махаллях

Президент не одобрил три проекта по строительству спортивных сооружений в школах и махаллях

Президент Шавкат Мирзиёев 30 января ознакомился с презентацией проектов в сферах молодежи, спорта, здравоохранения и электроэнергетики.

Ответственные лица сообщили об итогах проведенного по поручению изучения условий в махаллях и школах. Отмечено, что из 9309 махаллей по стране 763 не имеют спортивных сооружений, а в более чем 6 тысячах махаллей нет библиотек. Кроме того, более 2 тысяч из 10 130 школ не имеют спортивных залов, библиотек нет в 22 школах.

Разработаны 3 вида проектных предложений по строительству спортивных сооружений и библиотек в школах и махаллях. Первое предусматривает установку книжных полок и спортивного инвентаря, второй – строительство открытых спортивных площадок и третий – строительство крытых спортивных залов.

Глава государства не одобрил эти проекты и дал рекомендации по их пересмотру.

- Представьте: что нужно простым людям в селах, что нужно молодежи? Во что играют дети вечером? Где собираются и беседуют взрослые? Нужно подумать об этом сделать проект с учетом пожеланий людей. Например, в махалле есть школа и стадион. Рядом с ними можно создать поле для мини-футбола, площадки для баскетбола, настольного тенниса, место для игры в шахматы. Все, что для этого нужно, производится у нас.

Во-вторых, в этих местах можно построить библиотеку, компьютерный зал, столовую, баню. В дальнейшем возможно размещение врачебных пунктов. В общем, будет происходить развитие услуг, и люди будут довольны. У каждой махалли должен быть такой экономический, общественный и просветительский центр, в котором должна кипеть жизнь, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Поставлена задача усовершенствовать проект с учетом замечаний, организовать махаллинские центры на основе государственно-частного партнерства. При этом предпринимателям будут предоставляться льготы в обмен на социальные обязательства. Определенные часы в день будут бесплатны для местной молодежи. Таким образом, и предприниматель сможет извлекать доход, и объекты будут использоваться эффективно.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети