Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд предложений на встрече глав государств Центральной Азии и Китая

Шавкат Мирзиёев выдвинул ряд предложений на встрече глав государств Центральной Азии и Китая

Фото: Пресс-служба президента

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 25 января принял участие во встрече глав государств Центральной Азии и Китая в формате видеоконференции, организованной по инициативе Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в связи с 30-летием установления дипломатических отношений, сообщает пресс-служба главы нашего государства.

В мероприятии также участвовали Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Лидеры стран подвели итоги 30-летнего сотрудничества между государствами Центральной Азии и КНР, обменялись мнениями по актуальным вопросам и приоритетным направлениям многопланового взаимодействия на перспективу.

Фото: Пресс-служба президента

Глава нашего государства в начале своего выступления поздравил участников с юбилейной датой и отметил, что за прошедшее время всесторонние стратегические отношения между Узбекистаном и Китаем приобрели динамичный и устойчивый характер.

Озвучивая приоритеты сотрудничества, лидер нашей страны выступил с инициативой разработать Стратегию Нового экономического диалога «Китай – Центральная Азия», призванную обеспечить беспрепятственную торговлю и формирование общего пространства промышленной кооперации и локализации.

Президент Узбекистана также подчеркнул важность выработки системных решений для обеспечения бесперебойного грузопотока и развития трансрегиональных логистических сетей по маршруту «Китай – Центральная Азия». Предложено уже в этом году приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».

Глава нашего государства обратил внимание участников саммита на необходимость объединения усилий по широкому внедрению цифровых технологий. Предложено создать на базе IT-парков совместную платформу «Интеллектуального Шелкового пути».

Важным направлением сотрудничества названо взаимодействие в сфере здравоохранения и противодействия инфекционным заболеваниям. Выражена готовность к продолжению партнерства с Китаем в разработке, испытании и производстве вакцин. Узбекская сторона также выступает за взаимное признание паспортов вакцинации, что облегчит передвижение людей и товаров между нашими странами.

Отдельно глава государства остановился на задаче сокращения бедности, назвав ее решение важнейшим условием обеспечения благосостояния населения.

В этой связи Узбекистан заинтересован в дальнейшем взаимодействии с Китаем по вопросам модернизации аграрного сектора, выращивания культур на засоленных и солончаковых землях, налаживания производственных цепочек между городом и селом.

Кроме того, Президент Узбекистана призвал к тесному взаимодействию и совместной реализации опережающих мер по удовлетворению быстрорастущих потребностей населения в продовольствии в период пандемии. Предложено совместно инициировать принятие отдельной резолюции Генеральной ассамблеи ООН по обеспечению продовольственной безопасности в условиях пандемии.

Наряду с этим, отмечена необходимость сообща продвигать климатическую повестку в рамках строительства «Зеленого Шелкового пути».

Выдвинута инициатива о разработке Дорожной карты по обеспечению «экологически чистого развития», направленной на интенсификацию инвестиционного и технологического сотрудничества в сфере альтернативной энергетики.

Особое внимание было уделено вопросам дальнейшего сближения народов Центральной Азии и Китая, расширения культурно-гуманитарного обмена.

Лидер нашей страны предложил объявить следующий год «Годом культуры и искусства народов Центральной Азии и Китая» с акцентом на академические и студенческие программы, проведение молодежных форумов и спортивных соревнований.

Президент Узбекистана затронул в своем выступлении и вопросы продолжения взаимодействия в сфере укрепления региональной безопасности. Отмечена важность координации совместных усилий на афганском направлении в интересах реализации концепции «Безопасный Шелковый путь».

В завершение своего выступления глава нашего государства пожелал китайскому народу успешного проведения зимних Олимпийских Игр в Пекине.

По итогам саммита было принято Совместное заявление, в котором нашли отражение общие подходы к ключевым вопросам дальнейшего укрепления многопланового партнерства между государствами Центральной Азии и Китаем.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети