Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×

Шавкат Мирзиёев: «Наши народы должны на деле ощущать результаты совместных усилий»

Шавкат Мирзиёев: «Наши народы должны на деле ощущать результаты совместных усилий»

Фото: Пресс-служба Президента

Второй международный форум «Один пояс, один путь» продолжился 27 апреля «круглым столом» глав делегаций в международном конференц-центре «Яньци».

На мероприятии выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

– Вопросы международной и региональной взаимосвязанности всегда были и остаются актуальными для Центральной Азии, в том числе и нашей страны, не имеющей прямого выхода к морским портам.

Узбекистан изначально поддержал инициативу «Один пояс, один путь», реализация которой является важным фактором устойчивого развития наших стран, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства приветствовал принятие Совместного коммюнике «круглого стола» и выразил уверенность, что продвижение регионального сотрудничества будет активно способствовать достижению общих целей, позволит открыть новые источники экономического роста, и в конечном итоге – обеспечит повышение уровня жизни народов наших стран.

Фото: Пресс-служба Президента

Президент выдвинул ряд инициатив по повышению транспортно-логистического потенциала Центральной Азии, достижению продовольственной безопасности через «зеленую экономику", развитию туризма, совместному решению экологических проблем и другим актуальным вопросам.

Отмечалось актуальное значение раскрытия транзитного потенциала Центральноазиатского региона и формирования экономического коридора Китай – Центральная Азия – Западная Азия. Большие перспективы здесь открываются с запуском автокоридора Ташкент - Андижан - Ош - Иркештам - Кашгар. Стратегическое значение приобретают проекты строительства железных дорог Узбекистан – Кыргызстан – Китай и Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Представляется также экономически целесообразным установление сквозного тарифа на железнодорожные перевозки по маршруту: порты Желтого Моря – Центральная Азия – Европа.

Фото: Пресс-служба Президента

Президент обратил внимание на вопросы развития «зеленой экономики», внедрения в сельское хозяйство самых современных технологий и передовых решений, направленных на достижение продовольственной безопасности.

Отметив, что преодоление пагубных экологических последствий высыхания Аральского моря является общей задачей, Шавкат Мирзиёев пригласил партнеров к участию в деятельности многопартнерского Трастового фонда для Приаралья под эгидой ООН, а также в создании зоны экологических инноваций и технологий в Приаралье.

Высказаны актуальные предложения по развитию туристического обмена, продвижению совместных программ и продуктов под брендом «Шелковый путь».

Глава нашего государства затронул и афганскую проблематику, отметил, что установление мира в Афганистане будет способствовать не только ее экономическому восстановлению, но и создаст новые источники роста в регионе Центральной и Южной Азии. Шавкат Мирзиёев сообщил, что эти и другие актуальные вопросы будут обсуждены на очередной Региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA) этой осенью в Ташкенте.

– Наше историческое и культурное наследие, схожесть стоящих перед нами целей и задач, а также единство наших устремлений позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. В конечном итоге наши народы должны реально ощутить положительные результаты наших совместных усилий, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Мнения и инициативы главы нашего государства были восприняты с большим интересом.

Второй международный форум «Один пояс, один путь» завершится сегодня.

Комментарии

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии

Вход

Заходите через социальные сети