Qirg‘izistonlik jinoiy avtoritet uchun 5 million dollar taklif etildi
AQSh Davlat departamenti qirg‘izistonlik jinoiy avtoritet Kamchibek Kolbayev haqida ma’lumot berish uchun pul mukofotlari miqdorini oshirdi. Endi u haqda ma’lumot berish 5 million dollarga baholanadi. Bu haqda Davlat departamentining veb-saytida xabar berildi.
AQSh Tashqi ishlar vazirligi mukofot «Qamchibek Kolboyevning hibsga olinishi, sudlanishiga olib keladigan yoki uning jinoiy tashkilotining moliyaviy oqimlari yo‘llarini to‘sishga yordam beradigan ma’lumotlar uchun» oshirilganligi haqida xabar berdi.
Kolbayev 2000-yilda jinoiy rahbarlik va yana ikki kishini o‘ldirishga urinishda aybdor deb topilgan. Unga 25 yillik qamoq jazosi tayinlangan. Oradan olti yil o‘tgach, u qamoqdan qochib ketadi. 2007- yilda AQSh Davlat departamenti Kolbayevni Qirg‘izistondagi eng nufuzli jinoiy guruh rahbari deb ta’riflagan edi. 2008-yilda u eng katta jinoyatchi deb e’tirof etilgan.
Departamentning ta’kidlashicha, oxirgi marta Kolbayev 2020-yil oktyabr oyida Bishkekda jinoiy tashkilot tuzgani va unda qatnashgani uchun hibsga olingan.

В США предложили 5 млн. долларов за информацию о криминальном авторитете из Кыргызстана
США увеличили вознаграждение за информацию, которая позволит арестовать криминального авторитета из Кыргызстана Камчибека Кольбаева, сообщается в заявлении Госдепартамента США.
«Госдепартамент США объявляет об увеличении вознаграждения до 5 млн долларов за информацию, которая приведёт к аресту и/или осуждению Камчибека Кольбаева и/или за информацию, которая поможет нарушить финансовые потоки преступной организации Кольбаева», – говорится в заявлении.
По данным кыгызских СМИ, ранее вознаграждение за информацию по Кольбаеву составляло 1 млн долларов.
Госдепартамент уточняет, что в 2000 году Кольбаев был осуждён за покушение на убийство своего бывшего босса в криминальной группе и убийство ещё двух человек. За эти преступления он был приговорен к 25 годам, но, отсидев шесть лет, сбежал из тюрьмы.
В 2012 году спецслужбы США включили Кольбаева в список крупнейших наркобаронов в мире. В 2017 году власти США внесли в чёрный список имена 10 криминальных авторитетов из стран бывшего СССР, в числе которых был и Кольбаев. В случае обнаружения собственности лиц из чёрного списка на территории США она подлежит аресту.