Mirziyoyev IHT doirasida transport yo‘lagi tashkil qilish va tariflarni maqbullashtirishni taklif qildi
Prezident Shavkat Mirziyoyev Iqtisodiy hamkorlik tashkilotining 16-sammitidagi nutqida transport-kommunikatsiya masalalariga ham to‘xtalib o‘tdi.
O‘zaro transport-kommunikatsiya bog‘liqligini kuchaytirish haqida so‘z yuritar ekan, Shavkat Mirziyoyev a’zo davlatlarning aksariyati dengizga to‘g‘ridan-to‘g‘ri chiqish imkoniyatiga ega emasligini ta’kidladi.
Shu bilan birga, Osiyo-Tinch okeani, Janubiy Osiyo, Yaqin Sharq va Yevropa mintaqalarining yirik bozorlari bilan bog‘laydigan va bizning hududlarimiz orqali o‘tadigan transkontinental transport yo‘laklari salohiyatidan to‘liq foydalanish zarurligi aytildi.
«Kelgusida «Xitoy – Qirg‘iziston – O‘zbekiston» va Transafg‘on multimodal yo‘llarining ishga tushirilishi barcha a’zo davlatlar manfaatlariga mos keladi.
Toshkentda 2-noyabrda bo‘lib o‘tgan transport vazirlarining yig‘ilishida «O‘zbekiston – Turkmaniston – Eron – Turkiya» transport yo‘lagini rivojlantirish bo‘yicha qabul qilingan hujjatga boshqa a’zolarni ham qo‘shilishga, o‘zaro tarif va yig‘imlarni maqbullashtirishga chaqiraman», – dedi Shavkat Mirziyoyev.
Yuk tashish hujjatlarini raqamlashtirish kabi zamonaviy tizimlarni keng joriy qilish hamda samarali muvofiqlashtirish uchun Toshkent shahrida Tashkilotning Raqamli transport va bojxona ofisini tashkil etish tashabbusini bildirildi.

Шавкат Мирзиёев в рамках саммита ОЭС выдвинул предложения по развитию транспортных коридоров
9 ноября в городе Ташкенте прошел 16-й саммит Организации экономического сотрудничества под девизом «Вместе к экономической стабильности и развитию».
В своем выступлении Шавкат Мирзиёев призвал принять Соглашение об упрощении торговли, в котором особое внимание уделено облегчению торговли товарами и услугами, предотвращению технических и нетарифных барьеров, цифровизации таможенных, фитосанитарных и ветеринарных правил, развитию электронной торговли. Согласно предварительным расчетам, благодаря этим мерам к 2035 году можно достичь, как минимум, двукратного увеличения объемов взаимной торговли.
Отмечая, что большинство государств-членов организации не имеет возможности прямого выхода к морю, Президент Узбекистана указал на важность использования в полной мере потенциала трансконтинентальных транспортных коридоров, запуска мультимодальных коридоров по маршруту «Китай – Кыргызстан – Узбекистан» и Трансафганской дороге.
Лидер нашей страны также призвал других членов организации присоединиться к документу о развитии транспортного коридора «Узбекистан – Туркменистан – Иран – Турция», принятому 2 ноября в Ташкенте на заседании министров транспорта, оптимизации взаимных тарифов и сборов.
В целях широкого внедрения цифровизации данных о грузоперевозках и эффективной координации таких современных систем инициировано создание в городе Ташкенте Цифрового транспортного и таможенного офиса ОЭС.
Глава Узбекистана отметил важность принятия Программы совместных действий по увеличению потока и защиты взаимных инвестиций и углублению промышленной кооперации, создания Межрегиональной промышленной выставки с проведением ее первого мероприятия в 2024 году в Узбекистане.