Yaponiyaliklar uchun 90 kunlik vizasiz rejim belgilandi
«Diplomatik yoki rasmiy pasporti egalari bo‘lgan Yaponiya fuqarolariga O‘zbekiston Respublikasiga vizasiz kirish rejimini liberallashtirish to‘g‘risida»gi Hukumat qarori (115-son, 29.02.2020-y.) qabul qilindi. Bu haqda «Huquqiy axborot» kanali xabar berdi.
Qarorga ko‘ra, 2020-yil 1-martdan paritet asosda Yaponiya TIV tomonidan berilgan diplomatik yoki rasmiy pasport egalari bo‘lgan Yaponiya fuqarolari:
• O‘zbekistonda diplomatik yoki konsullik faoliyatini amalga oshirish va Yaponiya Hukumati vazifalarini bajarish bilan bog‘liq bo‘lgan, shu jumladan ular bilan doimiy yashaydigan oila a’zolari uchun O‘zbekistonda bo‘lish muddatiga;
• boshqa maqsadlarda 90 kungacha O‘zbekistonga vizasiz kirish tartibi belgilandi.
Vizasiz kirish tartibi O‘zbekistonga mehnat, kasbiy va boshqa faoliyatni amalga oshirish yoki doimiy yashash uchun keladigan Yaponiya fuqarolariga tatbiq etilmaydi.

В Узбекистае установлен 90 дневный безвизовый режим для граждан Японии
Принято постановление Правительства «О либерализации безвизового режима въезда в Республику Узбекистан для граждан Японии – владельцев дипломатических или официальных паспортов». Об этом сообщает Министерство юстиции.
Согласно постановлению, начиная с 1 марта 2020 года на паритетной основе устанавливается режим въезда для граждан Японии – владельцев дипломатических и официальных паспортов, выданных МИД Японии:
• на срок их пребывания в Узбекистане, связанный с осуществлением дипломатической или консульской деятельности, а также выполнения задач Правительства Японии, включая членов их семей, постоянно проживающих вместе с ними;
• до 90 дней – для въезжающих в Узбекистан в иных целях.
Безвизовый режим не распространяется на граждан Японии, въезжающих в Узбекистан для осуществления трудовой, профессиональной или иной деятельности либо на постоянное место жительства.