O‘zbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 12-aprel kuni O‘mon Sultonligi, Qirg‘iziston Respublikasi, Turkiya Respublikasi, Indoneziya Respublikasi va Qozog‘iston Respublikasining mamlakatimizdagi Favqulodda va muxtor elchilari etib tayinlangan Ahmad bin Said al-Kasiriy, Ibragim Junusov, Mehmet Sureyya Er, Sunario Kartadinata hamda Darxan Satibaldidan ishonch yorliqlarini qabul qildi.
Davlatimiz rahbari elchilarni samimiy tabriklab, ularga mas’uliyatli diplomatik missiyani bajarishda muvaffaqiyatlar tiladi.
Bugungi kunda O‘zbekistonda Harakatlar strategiyasi asosida mamlakat hayotining barcha jabhalarida demokratik davlat barpo etish va kuchli fuqarolik jamiyatini shakllantirish, iqtisodiyotni modernizatsiya qilish va liberallashtirishga qaratilgan keng ko‘lamli islohotlar amalga oshirilayotgani qayd etildi.
Xususan, 2019-yil mamlakatimizda «Faol investitsiyalar va ijtimoiy rivojlanish yili» deb nomlangani munosabati bilan qabul qilingan davlat dasturi amalga oshirilmoqda.
O‘zbekiston tashqi siyosatida ham tub o‘zgarishlar ro‘y bermoqda. Bugun xalqaro maydonda mamlakatimizga ochiq, ishonchli va istiqbolli hamkor sifatida qaralmoqda.
Tashqi ishlar vazirligi faoliyati takomillashtirilmoqda, tashqi siyosatning iqtisodiy yo‘nalishi salmoqli darajada kuchaydi. Bugungi kunda O‘zbekiston elchilari savdo, investitsiya va turizm masalalari bilan faol shug‘ullanmoqda.
Asosiy e’tibor Markaziy Osiyo davlatlari bilan an’anaviy do‘stlik, yaxshi qo‘shnichilik va strategik sheriklik munosabatlarini mustahkamlashga qaratilmoqda. Ochiq va konstruktiv muloqot yo‘lga qo‘yilgani tufayli mintaqada o‘zaro ishonch va anglashuv muhiti shakllanib, mintaqaviy ahamiyatga molik dolzarb masalalarni hal etishda katta natijalarga erishildi.
Ayni paytda O‘zbekiston boshqa mamlakatlar bilan ham o‘zaro manfaatli va samarali hamkorlikni jadal rivojlantirmoqda.
Prezidentimiz Shavkat Mirziyoyev ishonch yorliqlarini topshirish marosimidagi nutqida yangi elchilar vakillik qilayotgan davlatlar bilan ko‘p qirrali hamkorlikning muhim yo‘nalishlariga to‘xtalib o‘tdi.
O‘zbekiston Respublikasi va O‘mon Sultonligini do‘stlik va mushtarak diniy qadriyatlar bog‘lab turgani ta’kidlandi.
Biz O‘monni o‘z mintaqasida va arab-musulmon olamida munosib o‘ringa ega, chuqur o‘ylangan tashqi siyosat olib borayotgan mamlakat sifatida e’tirof etamiz, dedi davlatimiz rahbari.
O‘zbekiston va O‘mon o‘zaro munosabatlarni yanada kengaytirish hamda ularni tizimli va uzoq muddatli asosda rivojlantirishga intilayotgani qayd etildi.
Davlatimiz rahbari savdo-iqtisodiyot, investitsiyalar, fan-texnika sohalaridagi hamkorlikni, ta’lim yo‘nalishidagi  aloqalarni faollashtirish muhimligiga e’tibor qaratdi.
O‘zbekiston va Qirg‘iziston ko‘p asrlik an’anaviy do‘stlik, qardoshlik va o‘zaro hurmat rishtalari bilan bog‘langan.
Prezidentimiz keyingi yillarda davlat rahbarlari darajasida ochiq va ishonchga asoslangan muloqot o‘rnatilgani, samarali O‘zbekiston-Qirg‘iziston strategik sheriklik munosabatlari jadal rivojlanib borayotganini katta mamnuniyat bilan qayd etdi.
Faol parlamentlararo munosabatlar, hududlararo aloqalar mexanizmlari yo‘lga qo‘yildi, savdo-iqtisodiy hamkorlik va madaniy-gumanitar almashinuvlar kengayib bormoqda.
Birgalikdagi sa’y-harakatlar bilan mamlakatlarimiz o‘rtasidagi uzoq muddatli sheriklik bundan buyon ham izchil mustahkamlanib borishiga ishonch bildirildi.
Turkiya katta siyosiy, iqtisodiy va intellektual salohiyatga ega davlat. Keyingi paytda O‘zbekiston Respublikasi va Turkiya Respublikasining o‘zapo hurmatga asoslangan ko‘p qirrali aloqalari strategik sheriklik darajasiga ko‘tarildi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev 2017 yilda Turkiyaga amalga oshirgan davlat tashrifi hamda Turkiya Prezidenti Rejep Tayyip Erdog‘anning o‘tgan yilgi O‘zbekistonga davlat tashrifi hamkorlikni mutlaqo yangi bosqichga olib chiqdi.
Bugungi kunda savdo-iqtisodiy, investitsiyaviy va gumanitar sohalarda yirik qo‘shma loyihalar amalga oshirilmoqda.
Joriy yilda oliy darajadagi O‘zbekiston-Turkiya strategik hamkorlik kengashi birinchi yig‘ilishining o‘tkazilishi ko‘p qirrali munosabatlarning yanada rivojlanishiga xizmat qilishi ta’kidlandi.
Indoneziya O‘zbekistonning Janubi-Sharqiy Osiyodagi an’anaviy do‘stona hamkori. Bizni ma’naviy-diniy qadriyatlar mushtarakligi bog‘lab turadi.
Mamlakatlarimiz o‘rtasida tovar ayirboshlash hajmi o‘sib bormoqda, turli tarmoqlarda, jumladan, ziyorat turizmi sohasida qo‘shma dastur va loyihalar amalga oshirilmoqda.
O‘zbekiston va Qozog‘iston munosabatlari yaxshi qo‘shnichilik, mustahkam do‘stlik va qardoshlik rishtalariga asoslangan. Mamlakatlarimiz har tomonlama hamkorlikni faol rivojlantirishga alohida e’tibor qaratmoqda.
Davlatimiz rahbari Qozog‘istonning Birinchi Prezidenti Nursulton Nazarboyev bilan o‘rnatilgan ishonchli va samimiy muloqotni alohida qayd etdi.
Qozog‘iston Respublikasi Prezidenti Qasim-Jomart Toqayevning joriy yil 14-15 aprel kunlari O‘zbekistonga bo‘lajak birinchi davlat tashrifi strategik sheriklikni kengaytirishiga ishonch bildirildi.
Prezidentimiz yangi tayinlangan elchilar professional va hayotiy tajribasi, boy bilimi bilan mamlakatlarimiz o‘rtasidagi do‘stona munosabatlar va o‘zaro manfaatli hamkorlikni mustahkamlashga qaratilgan diplomatik faoliyatini muvaffaqiyatli amalga oshirishiga umid bildirdi.
O‘z navbatida, elchilar samimiy qabul uchun davlatimiz rahbariga minnatdorlik bildirib, O‘zbekiston bilan keng ko‘lamli hamkorlik va samarali sheriklikni yanada rivojlantirishga bor kuch-g‘ayratini safarbar qilishini qayd etdilar.

Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты послов иностранных государств
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 12 апреля принял верительные грамоты вновь назначенных чрезвычайных и полномочных послов в Республике Узбекистан Султаната Оман Ахмада бин Саида аль-Касири, Кыргызской Республики Ибрагима Джунусова, Турецкой Республики Мехмета Суреййи Эра, Республики Индонезия Сунарио Картадинаты и Республики Казахстан Дархана Сатыбалды. Об этом сообщила пресс-служба Шавката Мирзиёева.
Глава нашего государства искренне поздравил послов и пожелал им успехов в осуществлении ответственной дипломатической миссии.
Было отмечено, что в Узбекистане на современном этапе в рамках Стратегии развития проводятся широкомасштабные реформы во всех сферах жизни страны, направленные на строительство демократического государства и формирование сильного гражданского общества, модернизацию и либерализацию отраслей экономики.
В частности, реализуется государственная программа, принятая в связи с объявлением 2019 года в стране Годом активных инвестиций и социального развития.
Кардинальные изменения происходят и во внешней политике Узбекистана. Наша страна сегодня воспринимается на международной арене как открытый, ответственный и надежный партнер.
Совершенствуется деятельность Министерства иностранных дел, значительно усилена экономическая составляющая внешней политики. В настоящее время послы Узбекистана активно занимаются вопросами торговли, инвестиций и туризма.
Основное внимание уделяется развитию традиционно дружественных связей, укреплению добрососедства и стратегического партнерства с государствами Центральной Азии. Благодаря открытому и конструктивному диалогу в регионе установилась атмосфера доверия и взаимопонимания, достигнут прогресс в решении актуальных вопросов регионального характера.
В то же время Узбекистан динамично развивает обоюдовыгодное и продуктивное сотрудничество с другими государствами мира.
Президент Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на церемонии вручения верительных грамот остановился на ключевых направлениях многопланового взаимодействия со странами, которые представляют вновь назначенные послы.
Отмечено, что Республику Узбекистан и Султанат Оман связывают дружба и общие религиозные ценности.
Мы рассматриваем Оман как государство, занимающее достойное место в регионе и в арабо-мусульманском мире, проводящее глубоко продуманную внешнюю политику, сказал глава нашего государства.
Было подчеркнуто взаимное стремление к дальнейшему расширению узбекско-оманских отношений и приданию им системного и долгосрочного характера.
Президент Узбекистана обратил внимание на важность активизации торгово-экономического, инвестиционного и научно-технического сотрудничества, взаимодействия в области образования.
Узбекистан и Кыргызстан связывают вековые узы традиционной дружбы, братства и взаимного уважения.
Президент нашей страны с глубоким удовлетворением отметил установившийся в последние годы открытый и доверительный диалог на уровне глав государств, интенсивное развитие узбекско-кыргызского стратегического партнерства.
Активно налажены межпарламентские отношения, запущены механизмы межрегиональных контактов, расширяются торгово-экономическое сотрудничество и культурно-гуманитарный обмен.
Выражена уверенность, что благодаря совместным усилиям долгосрочное партнерство наших государств будет и далее динамично развиваться.
Турция обладает большим политическим, экономическим и интеллектуальным потенциалом. В последнее время многогранные отношения Республики Узбекистан и Турецкой Республики, основанные на взаимном уважении, приобрели характер стратегического партнерства.
Государственный визит Президента Шавката Мирзиёева в Турцию в 2017 году и государственный визит Президента Турции Реджепа Таййипа Эрдогана в нашу страну в прошлом году вывели взаимодействие на совершенно новый уровень.
В настоящее время осуществляются крупные совместные проекты в торгово-экономической, инвестиционной и гуманитарной сферах.
Отмечено, что дальнейшему развитию многоплановых связей будет способствовать проведение первого заседания Узбекско-Турецкого Совета стратегического сотрудничества на высшем уровне.
Индонезия является традиционно дружественным партнером Узбекистана в Юго-Восточной Азии, с которым нас связывают общие духовные и религиозные ценности.
Растет товарооборот между двумя государствами, реализуются совместные программы и проекты в различных отраслях, в том числе в сфере «паломнического туризма».
Подтверждена важность расширения взаимодействия в политической, торгово-экономической, инновационной и культурно-образовательной сферах.
Отношения между Узбекистаном и Казахстаном характеризуются добрососедством, неразрывными узами дружбы и братства. Наши страны уделяют особое внимание активному развитию всестороннего сотрудничества.
Глава нашего государства особо отметил налаженный доверительный и искренний диалог с Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
Выражена уверенность, что предстоящий первый государственный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан 14-15 апреля этого года будет способствовать последовательному углублению стратегического партнерства.
В заключение Президент Узбекистана выразил надежду на то, что профессиональный и жизненный опыт, обширные знания вновь назначенных послов послужат успешному осуществлению ими дипломатической миссии, направленной на укрепление дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.
В свою очередь, послы выразили глубокую признательность главе нашего государства за теплый прием и заверили, что приложат все свои усилия для дальнейшего развития полномасштабного взаимодействия и эффективного партнерства с Узбекистаном.